Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +
Omitir vínculos de navegaciónInicio > Noticias
GANADORES DEL VI CERTAMEN "PINTA UN SUEÑO"
Eduación Infantil: Lucas Cuesta Sánchez (GSD Moratalaz); Educación Primaria: Erin Broe Toledo (GSD Buitrago); Educación Secundaria Claudia Arroyo Blanco (GSD Moratalaz); Bachillerato y Formación Profesional: Alejandro Cámara Martínez (GSD El Escorial)
El VI Certamen “Pinta un sueño” de GSD persigue dar a conocer el proyecto humanitario al alumnado y fomentar la participación.

El jurado del certamen "Pinta un sueño" ya ha elegido a los ganadores de la sexta edición del concurso, la elección de los premiados se ha realizado con unos meses de retraso debido a la situación de alerta sanitaria provocada por el COVID-19.

El concurso tiene como objetivo colaborar para dar a conocer el proyecto humanitario de ACNUR a toda la Comunidad Educativa. GSD considera muy importante que nuestros alumnos conozcan la realidad social desfavorable de los refugiados como parte de su educación integral.

El jurado ha estado compuesto por Matilde Fernández Sanz (presidenta de ACNUR-España); Francisco Bouzas Taboada (presidente de la Fundación GSD); César Cáceres Taladriz (representante de las familias); Yolanda López García (representante de los profesores); Luis Manuel López Prieto (responsable de la Asociación Cultural)

Para la elección de los dibujos ganadores se ha tenido en cuenta tanto la calidad de las creaciones como su contenido social y su relación con la temática propuesta en las bases del concurso, que en esta ocación se trataba de la igualdad de género en los campos de refugiados.

Los alumnos ganadores han sido:

  • Categoría I - Nivel 6 de Educación Infantil: Lucas Cuesta Sánchez (GSD Moratalaz).

 

  • Categoría II - Educación Primaria: Erin Broe Toledo (GSD Buitrago).

 

  • Categoría III - Eduación Secundaria: Claudia Arroyo Blanco (GSD Moratalaz).

 

  • Categoría IV - Bachillerato y Formación Profesional: Alejandro Cámara Martínez (GSD El Escorial).

 

 

Los finalistas por categorías han sido:

  • Categoría I - Nivel 6 Educación Infantil: Valeria Sanz Torrijos (GSD AL); Helene Matt Hurtado de Mendoza (GSD EE); Lucía Fernández Hernández (GSD GU); Martina Pastoriza Chaparro (GSD LR); Alba Rodríguez Hernando (GSD LS).
  • Categoría II - Educación Primaria: Manuel Villanueva Redondo (GSD AL); Lía Blanco Lebbra (GSD EE); Miguel Sánchez García (GSD GU); Carla Nieto Barrios (GSD LR); Lucía Pérez Carrión (GSD LS); Izan Dongil Rodríguez (GSD MO); Naia Romo del Val (GSD VA).
  • Categoría III: Jimena López Pascual (GSD AL); Martín Portero Rubio (GSD BU); Nacho Jesús Selma Vázquez (GSD EE); Cayetana Laustalet Manzano (GSD GU); María Hernández López (GSD LR); Jimena Cabrejas Lozano (GSD LS); Carla Pérez Moreno (GSD VA).
  • Categoría IV: Bachillerato y Formación Profesional: Alejandro Romero Blázquez (GSD AL); Cristina García Alonso (GSD GU).

 

Como premio, se concederán unas placas a los ganadores y un diploma a los finalistas, que serán entregados a final de curso. Todos sus trabajos serán expuestos en los vestíbulos de sus respectivos Centros Educativos.

Desde GSD Educación queremos agradecer la participación de todos los alumnos por el gran trabajo que han realizado y dar la enhorabuena a los finalistas y ganadores de este certamen solidario.

 

 

 

Gredos San Diego Cooperativa
San Moisés 4 | 28018 | Madrid | España | 91 786 13 47 | gsd@gsd.coop
Trabaja con nosotros | Aviso legal y política de privacidad | Política de cookies
Política de protección de datos | Canal de Cumplimiento AvisoLegal.aspx

Mapa Web

Instagram Facebook Twitter Youtube Linkedin